В Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины работают над упрощением процедуры получения украинских паспортов для детей из ОРДЛО и Крыма.

Об этом сообщил глава ведомства Алексей Резников.

«Одним из важных направлений в интеграции ВПЛ являются государственные сервисы, в широком смысле. Наиболее наглядный пример ‒ цифровизация. На сегодня почти 190000 ВПЛ пользуются цифровой справкой из «Дії» и воспользовались этой услугой уже 2,8 млн раз. На прошлой неделе внесены изменения в нормативно-правовую базу для внедрения удаленной идентификации получателей пенсий и соцвыплат, в том числе для ВПЛ. К физической идентификации приравнена авторизация в личном кабинете портала Пенсионного фонда», ‒ рассказал Резников.

Он добавил, что ведомство добивается гибкого и лояльного сервиса в работе всех структур, с которыми контактируют внутренне перемещенные лица.

Также министр подчеркнул важность реинтеграции молодежи и упрощения процедуры получения украинского паспорта детьми с временно оккупированных территорий. Резников напомнил, что в прошлом году для них было отменено ВНО и расширен список учебных заведений, в которые они могут поступить.

Эти дети ‒ своеобразный мостик с временно оккупированными территориями, и Украина должна стать для них лучшим вариантом будущего, подчеркнул министр.