Парламент Латвии планирует установить, что 9 мая будет Днем памяти жертв российской агрессии против Украины, праздничные мероприятия в этот день не будут проводиться.
Об этом сообщило издание Delfi.
Сейм Латвии в четверг передал на рассмотрение соответствующим комиссиям законопроект "Об установлении дня памяти погибших и пострадавших в Украине", который предполагает объявить 9 мая 2023 г. днем памяти жертв войны в Украине.
Также на башне Рижского замка, главного здания Сейма и Кабинета министров Латвии поднимут украинский флаг в траурном оформлении.
В день памяти государственные и муниципальные органы не будут организовывать массовые развлечения, праздничные мероприятия, а также не будут выдавать разрешения на публичные мероприятия в этот день.
Кроме того, самоуправлением разрешат принимать решение о запрете митингов, маршей или пикетов – за исключением тех, которые соответствуют характеру дня памяти.






