В Украине заминировано около 30% территории, для их разминирования понадобятся десятки лет и специальная техника.
Об этом сообщил председатель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергей Крук в эфире телемарафона на Общественном.
По состоянию на январь 2023 года в результате агрессии россии около 30% территории Украины загрязнены взрывоопасными предметами.
"Спасатели, пожарные ГСЧС в составе Сил безопасности и обороны обеспечивают безопасность и оборону нашей страны. Одна из ключевых составляющих на сегодняшний день — это все понимают и в мире, в том числе, — это разминирование нашей территории, которое затянется на многие десятки лет", – отметил чиновник.
По его словам, на начало 2023 года взрывоопасными предметами загрязнена почти треть территории Украины. Во время ее разминирования ежедневно гибнут саперы.
"30% территории Украины заминировано. Это — более 174 тысяч квадратных километров. Ежедневно погибают пиротехники, ежедневно получают ранения, ежедневно они работают с военными. Эта категория людей — спасателей, которая заходит на освободившиеся территории сразу после военных, чтобы обеспечить жизнедеятельность. Около 20% от общего числа погибших спасателей — это именно пиротехники. И около 40% — это раненые пиротехники от общего числа раненых наших коллег", — пояснил глава ГСЧС.
Сергей Крук рассказал, что с начала войны чрезвычайники обезвредили более 320 тысяч взрывоопасных предметов.
"Это наша статистика. Были случаи, когда, например, по Харьковщине мы обезвредили за день более 2500 взрывоопасных предметов. Это огромные цифры. Они удивляют наших иностранных партнеров. Они удивляются, как мы работаем в таких условиях. И мы, и военные саперы , пиротехники и взрывотехники Нацполиции, Нацгвардии, Госпогранслужбы. Во взаимодействии с ними мы очищаем нашу территорию. Хотя вопрос гуманитарного разминирования – это тема ГСЧС", – рассказал чиновник.
Он подчеркнул, что разминирование необходимо ускорить, в том числе, по экономическим соображениям.
"Нам нужно готовиться к посевной для того, чтобы экономика страны работала, и у нас были силы воевать с террористом. У нас в 10 раз увеличилось количество взрывоопасных предметов и работы для пиротехников. У нас постоянно увеличивается благодаря поддержке Правительства и государства количество пиротехнических расчетов и подразделений", – отметил Крук.
Глава ГСЧС подчеркнул, что саперы обнаруживают большое количество взрывоопасных предметов, использование которых запрещено законодательством и Женевскими конвенциями.
"Те ловушки, которые готовятся страной-террористом, чрезвычайны, они недопустимы во всем мире. Это взрывоопасные предметы, которые невозможно отыскать металлодетекторами и которые запрещены во всем мире. Это предметы, которые мы находим в детских комнатах жилых домов", – рассказал он.
Сергей Крук пожаловался на то, что спасателям не хватает специальной техники для разминирования.
"У нас чрезвычайно малое количество роботизированной техники для выявления всего этого, а также машин механизированного разминирования. Они очень дорогие, их производство трудоемкое. Мы максимально работаем с нашими иностранными партнерами при поддержке нашего государства и правительства, чтобы насытить наши подразделения ГСЧС именно такими машинами механизированного разминирования, робототехникой, чтобы сохранить здоровье наших пиротехников и максимально быстрыми темпами обеспечить восстановление инфраструктуры на освобождаемых территориях", — отметил спасатель.
Чиновник добавил, что ГСЧС нуждается в сотнях единиц специальной техники.
"Нам нужно около 300-400 единиц разной техники. Относительно машин разминирования – нужно около 60. На первом этапе – около 20, чтобы мы начали быстрый этап обезвреживания территорий", – подытожил Сергей Крук.






