Среди сотрудников Министерства иностранных дел Чехии обнаружили завербованного агента, который годами сотрудничал со Службой внешней разведки россии и предоставлял ей секретную информацию.
Об этом сообщило в четверг чешское издание Deník N.
Известно, что это высококвалифицированный сотрудник, также имеющий доступ к секретной информации, пишет издание со ссылкой на дипломатические источники. Он работал в министерстве с 1990-х годов и кроме главного офиса в Праге работал также в посольствах Чехии, в частности в одной из африканских стран.
Служба безопасности и информации Чехии (BIS) сообщила премьер-министру и министру иностранных дел о деле в первом полугодии этого года.
По данным газеты, BIS обнаружила, что Служба внешней разведки рф имела источник конфиденциальной информации в чешском министерстве иностранных дел еще несколько лет назад. Его идентифицировали и наблюдали его.
"Русская разведка воспользовалась его слабостью к женщинам и деньгам", – цитирует газета один из своих дипломатических источников.
Глава МИД Чехии Ян Липовский подтвердил разоблачение "крота" в министерстве и рассказал, что тот больше не работает в ведомстве.
Непонятно, попадет ли мужчина в тюрьму за сотрудничество с иностранным государством. По правилам Чехии, если доказательства собирает только BIS, а не полиция, они не могут быть использованы в суде.





