В течение августа оккупанты открыли 14 новых уголовных дел в отношении жителей Крыма по факту уклонения от службы в вооруженных силах Российской Федерации.

Об этом сообщает «Крымская правозащитная группа».

По данным правозащитников, на конец лета зафиксировано 258 уголовных дел за уклонение от службы в армии страны-агрессора. По 232 из них оккупационным судом уже вынесен приговор, еще 26 находятся на стадии рассмотрения. 10 приговоров было вынесено в течение августа.

«Напоминаем, что осуществление призыва жителей оккупированных территорий в армию страны, которая оккупирует, а также непрерывная на территории Крыма пропаганда службы в ВС РФ нарушают ст. 51 Конвенции о защите гражданского населения во время войны (Четвертой Женевской Конвенции)», ‒ говорится в сообщении.

Также отмечается, что нарушением этой Конвенции является и перемещение украинских граждан для прохождения службы в разные регионы РФ.

Согласно украинскому законодательству, жители Крыма являются гражданами Украины, даже если их вынудили получить российский паспорт, подчеркнула глава «Крымской правозащитной группы» Ольга Скрипник.