Национальный банк Украины обязал банки работать без выходных дней, в частности, 07 и 08 марта 2022 года, в период действия военного положения.
Об этом сообщает НБУ.
"В условиях военного положения банки должны исполнять свой гражданский долг и работать без выходных, предоставляя нужные украинцам банковские услуги, – подчеркнул Глава Национального банка Кирилл Шевченко. – Для этого банки должны обеспечить надлежащую и бесперебойную работу своих филиалов и отделений, в условиях отсутствия угрозы жизни и здоровью населения", – говорится в сообщении.
Напомним, что система электронных платежей Национального банка (СЭП) работает без перебоев, в штатном режиме в соответствии с ранее установленным технологическим регламентом (23 часа в сутки).
То есть участники СЭП могут осуществлять межбанковские платежи почти круглосуточно и семь дней в неделю, учитывая собственные потребности, потребности своих клиентов, а также руководствуясь нормами законодательства Украины.





