Украинцы Германии, проживающие в Баварии, при участии генерального консула Украины в Мюнхене и сотрудников диппредставительства, духовенства греко-католической и православной церкви Мюнхена почтят память жертв Голодомора в Украине в 1932-1933 годах.

Акция состоится 14 ноября на Max-Josepf-Platz в Мюнхене.

Как передает «Патриот Донбасса», об этом сообщает корреспондент Укринформа.

В то же время, уже известно, что с 1 ноября в помещении Генерального консульства будут выставлены плакаты с QR-Code со ссылкой на сайт о Голодоморе на немецком языке.

По информации автора идеи, активистки Натальи Ткачук, баннер с QR-Code (размер — 85х200см) будет представлен в этом году впервые.

Стоит отметить, что дизайн плаката разработала Галина Кубив, а сайт они сделали вместе с Алексеем Акимовым. QR-Code — также работа Алексея Акимова.

Кроме того, людям, которых много на Max-Josepf-Platz, перед оперным театром в центре Мюнхена будут раздавать информационные материалы о Голодоморе в Украине 1932-1933 годов и его жертвах.

Следует напомнить, что в прошлом году плакаты о Голодоморе были размещены с участием инициативной группы и Центрального союза украинцев Германии в метро на центральной площади Мюнхена Мариенплац.

Украинская активистка из Германии Наталья Ткачук была той, кто от имени инициативной группы подал в декабре 2018 года Петицию в немецкий Бундестаг о признании Германией Голодомора геноцидом украинского народа. Петиция собрала 73177 подписей и до сих пор рассматривается петиционным комитетом. Работа должна быть продолжена новым составом комиссии нового парламента.

Как известно, Голодомор 1932-1932 годов — Геноцид украинского народа, осуществляемый тоталитарным коммунистическим режимом СССР. Общее количество жертв Голодомора до сих пор не подсчитано. По данным историков, ужасающие цифры потерь от 3 до 7 миллионов человек.