Круты — одна из трагических и одновременно легендарных страниц в истории украинской освободительной борьбы 1917—1921 годов.

Ночью 28 января 1918 года направлены из Киева на фронт последние отделы, которые должны были пожертвовать собой в обороне подступов к столице. Были это юноши Военной Школы, прибывшие с фронта, а также Помощный Курень Студентов Стрельцов, под руководством сотника Омельченко.

Бой под Крутами несколько сотен украинских юношей с группой большевистской армии под командованием командира красной гвардии Михаила Муравьева был первым открытым боем в украинско-московской, латентной к тому времени двухсотлетней войне. Первым со времен полтавской «баталии».

В Крутянской группе (два отдела) было около 500 юношей плюс 100 с лишним студенческой сотни — всего 600 воинов при 16 пулеметах и одном орудии. Вражеская сторона была в десятки раз сильнее, имела артиллерию на панцирниках.

Настал день 29 января 1918 года.

Московско-большевистская орда начала наступать. В первом вражеском строю шли пьяные матросы — «гордость русской революции», как ими кичился Ленин. Юные украинцы держались как могли: сначала отделы отражали вражеские атаки, но не стало потом патронов, скорострелы поочередно умолкали и горстка «первых киборгов» не смогла выдержать выпада на штыки шеститысячной вражеской армии.

Вечером командир украинских частей Аверкий Гончаренко отдал приказ отступления студенческой сотни, а затем всему юношескому фронту, покидая станцию Круты. Большевики заняли его с правого крыла. И тут произошла трагедия.

Матросы штыками разгромили юношей Школы на правом крыле, окружили на левом крыле Студенческий Курень, бросившийся в последнюю атаку. Часть отряда погибла вместе со своим командиром сотником Омельченко.

В красноармейском плену оказалось 35 сечевиков и всех кроме семи раненых замучили большевистские палачи, издеваясь над героями целые сутки. Избитых и изуродованных вывели москали на следующий день на расстрел. Перед расстрелом ученик седьмого класса II Украинской Гимназии в Киеве Пипский (родом из Западной Украины), затянул полным голосом украинский гимн, другие пленные поддержали его. После диких издевательств всех расстреляли.

В первые дни после боя под Крутами и позже — во время наступления большевистских банд Муравьева на Киев мало кто знал об этой первой большой жертвенной крови, которую составили на жертвеннике воли Украины ее лучшие сыновья.

Сегодняшний день объединяет миллионы украинцев разных времен и разных поколений

Этот исторический день напоминает о событиях конца января 1918 года, когда юные защитники Украины собственной кровью вписали героическую страницу в историю украинского аристократизма духа — бой под Крутами. Ведь настоящее благородство олицетворяют только Герои — люди бесстрашные и благородные духи, самоотверженные идеи национальной идентичности. Рискуя собой, эти молодые рыцари выбрали мужество, выбрали честь. Их пример — это ориентир для новых поколений украинцев. Благодаря таким доблестным людям наша страна сильна и непобедима.

Оборонный бой под Крутами показал всему украинству, что государство требует чего-то большего, чем просто провозглашение, оно требует настоящего творческого чина, а не замыкается на одних революционных лозунгах

С большой благодарностью и печалью в сердце мы всегда будем помнить Героев, которые положили свою жизнь на алтарь священной борьбы за Волю.

(Отрывок стиха поэта УПА Марко Боеслава «КРУТЫ»)

Их — юных храбрецов, только горстка была.

С сердцем из стали и духом из гранита.

О, величие летело в вечность из их рядов

И Чин их навеки стал юности мифом.

/Текст подготовлен для «Патриот Донбасса» на основе открытых источников/