После оккупации города Людмила Дмитриева согласилась занять должность заместителя директора по воспитательной работе в одной из школ Волновахи. До начала полномасштабного российского вторжения коллаборантка преподавала украинский язык и литературу и была заместителем директора по воспитательной работе Волновахского опорного учреждения общего среднего образования.
Дмитриева уехала после начала полномасштабной войны в Павлоград, но затем вернулась к оккупированной Волновахе и начала сотрудничать с оккупантами.
Луцкий горрайонный суд признал Людмилу Дмитриеву виновной в коллаборационной деятельности и назначил ей наказание в виде лишения свободы на три года с лишением права занимать должности в образовательных учреждениях независимо от типов и форм собственности, органах государственной власти и местного самоуправления, органах государственного управления и контроля, предприятиях и организациях государственной или коммунальной собственности и заниматься образовательной и воспитательной деятельностью сроком 15 (пятнадцать) лет.
Приговор оглашен заочно, так как коллаборантка находится на оккупированной территории Донецкой области.
Судом установлено, что Людмила Дмитриева умышленно занималась пропагандой в учебных заведениях и внедряла стандарты образования государства агрессора.
Из исследованных судом доказательств установлено, что Дмитриева действовала добровольно, а какие-либо доказательства, которые принуждали к совершению таких действий, отсутствуют.
Напомним, что суд вынес приговор сотруднику ГСЧС из Волновахи, который сначала эвакуировался в Кременчуг, а затем вернулся на оккупированную территорию и пошел служить россиянам.






