Украинские журналисты составили подборку из 5 фильмов, которые должен посмотреть каждый украинец во время войны.
Сериал "И будут люди"
"Киборги" (2017)
"Донбасс" (2018)
"Домой" (2019)
"Поводырь" (2013)
Сериал "И будут люди"
Драматический сериал "И будут люди" сняли по одноименному роману Анатолия Димарова. Он был создан студией Film.UA при поддержке Минкульта Украины.
Режиссером проекта стал Аркадий Непиталюк. Многосерийный фильм состоит из 12 серий, каждая из которых посвящена отдельному персонажу.
"И будут люди" построены в форме саги и через призму жизни обычных людей показывает турбулентные этапы ХХ века: первая мировая война, революция, приход советской власти.
"Киборги" (2017)
Военная драма "Киборги" режиссера Ахтема Сеитаблаева отражает оборону Донецкого аэропорта во время войны в Донбассе. В фильме сразу несколько главных героев – это небольшое подразделение, которое обороняется в новом терминале Донецкого аэропорта осенью 2014 года.
"Киборги" – абсолютный рекордсмен отечественного проката за весь период независимости Украины. За первый уик-энд фильм собрал более 8 млн грн. Это рекордный показатель для первого уик-энда среди украинских фильмов. После 8 недель проката кассовые сборы фильма составили 22,3 млн. грн.
"Донбасс" (2018)
"Донбасс" – фильм режиссера Сергея Лозницы, который состоит из эпизодов о реалиях на оккупированных территориях Востока Украины. В августе 2018 фильм "Донбасс" был представлен от Украины на номинацию премии "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке".
По сценарию новый герой из одного эпизода переходит в другой. Режиссер провел реконструкцию реальных событий, зафиксированных в репортажах, любительских роликах на YouTube и воспоминаниях местных жителей.
"Домой" (2019)
Дебютный полный мэтр режиссера Наримана Алиева стал настоящим открытием 2019 года. Фильм "Домой" – один из немногих, в котором говорится об аннексии Крыма. Кроме того, в фильме поднимается вечная проблема родителей и детей. По сюжету отец с младшим сыном везут тело погибшего на Донбассе старшего сына на родину в Крым, чтобы там его похоронить.
"Поводырь" (2013)
Украинская историческая драма "Поводырь" режиссера Олеся Санина рассказывает о приключениях американского мальчика и слепого кобзаря в УССР. Это одна из первых украинских картин, которые собрали неплохую кассу – около 14 млн грн. Исполнитель главной роли актер Станислав Боклан отмечен на Одесском международном кинофестивале.





