По состоянию на сегодняшний день в плену у российских захватчиков находятся по меньшей мере 25 украинских журналистов.

Об этом заявил глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко во время пресс-конференции на тему: «Подписание меморандума о сотрудничестве между ОО «ГРУППА ПАТРИОТ» и Национальным союзом журналистов Украины», передает Укринформ.

"По меньшей мере 25 журналистов находятся в плену. Мы называем пленом и содержание в местах неволи крымско-татарских гражданских журналистов. К примеру, содержание в неволе Владислава Есипенко, Ирины Данилович, которых несправедливо задержали оккупационные российские власти в Крыму и их содержат в тюрьмах”, – сказал Томиленко.

Он отметил, что так же в плену находятся и журналисты, задержанные на временно оккупированных со времени начала полномасштабного вторжения территорий Украины.

В частности, из последних работников медиа, которых задержали оккупанты, Виктория Рощина, которая поехала выполнять профессиональную обязанность на временно оккупированную территорию и с ней исчезла связь несколько месяцев назад.

Кроме того, россияне содержат в плену Ирину Левченко, освещавшую события в Мелитополе, Запорожье.

Также Томиленко вспомнил Дмитрия Хилюка – журналиста информационного агентства "УНИАН", которого оккупанты забрали в плен во время попытки оккупации Киева и Киевщины, сейчас он находится в одной из тюрем россии.