Война в Украине не только приводит к трагическим потерям жизней и разрушений, но и оказывает негативное влияние на окружающую среду.

Соответствующие результаты Общественная организация «Сохрани Днепр» представила на пресс-конференции в Укринформе.

ОО «Сохрани Днепр» представила впечатляющие данные о влиянии войны на качество воздуха в Украине.

“Качество воздуха влияет на здоровье каждого из нас. Вредные примеси, такие как оксиды нитрогена и бензопирен, растут, создавая серьезную угрозу», – отметили эксперты на пресс-конференции.

По данным исследования, эти вредные примеси могут привести к разработке ряда хронических заболеваний, включая аллергические реакции, астму и даже онкологические заболевания.

"Это не просто экологическая проблема, это вопрос национальной безопасности", – подчеркнули представители организации.

“Мы видим зависимость во временном промежутке от того, как событие произошло, и что загрязняющие вещества от происшествия, будь то прилет или взрыв, выделились в воздух и существенно, в два-три раза повысили предельные концентрации загрязняющих веществ в месте происшествия, и течением времени через 8 -12 часов качество воздуха существенно улучшилось в точке (исследование – ред). Это значит, что произошло рассеяние, и все загрязняющие вещества распространились по региону и осели в почву. Кроме загрязнения почв и ухудшения условий для сельского хозяйства, мы должны учитывать, что загрязняющие вещества попадают в поверхностные и подземные источники воды и попадают в места забора воды для питья”, – сказала Скок.

Анализируемые в исследовании данные были собраны с помощью станций мониторинга качества воздуха SaveEcoSensor, также использовались данные государственного мониторинга, мониторинга других общественных организаций, частных мониторинговых сетей.

Исследование было выполнено в рамках конкурса исследований и адвокаций окружающих вопросов, осуществляемого фондом "Возрождение" при финансовой поддержке Швеции. Мнения, выводы исследования или рекомендации на его основе принадлежат авторам и не обязательно принадлежат правительству Швеции. Исследование проводилось с декабря 2022 по август 2023 года.