Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины (Госкомтелерадио) из-за навязчивой пропаганды Российской Федерации запретил ввоз на таможенную территорию нашей страны еще 54 изданий.

В пресс-службе ведомства объяснили, что ООО «Якабу Трейд» отказали в предоставлении разрешительных документов, дающих право на поставку из России 54 книг. В сообщении сказано, что издания популяризируют и всячески прославляют страну-агрессора. Так, признаки агитации и пропаганды РФ содержатся в книгах компании «Издательская группа «Весь» (г.Санкт-Петербург).

В ведомстве утверждают, что во вступительном слове к 42 изданиям индийского философа и проповедника новой санньясы Ошо, также известному как Раджниш или Бхагван Шри Раджниш руководитель ИГ «Весь» размышляет на тему имперской пропаганды, одобрительно отзывается о действиях соседа-агрессора и рассуждает о том, что русская духовность и русская культура являются избранными. Помимо этого, подобные высказывания и намекающие фразы содержатся в 12 книгах по психологии, которые также вошли в перечень запрещенных к ввозу в Украину изданий.

Напомним. Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины составил список книг, ввозить которые на таможенную территорию Украины запрещено. Сейчас в него внесено 266 печатных изданий.