В поселке Старый Крым вблизи захваченного оккупантами Мариуполя места массовых захоронений, по сравнению с началом мая, увеличились вдвое.

Об этом сообщают "Схемы".

В частности, журналисты опубликовали снимки со спутника Planet Labs. На снимках кладбища в Старом Крыму, где массово хоронят жителей Мариуполя, видно, что по сравнению с фото от 8 мая места захоронений увеличились почти вдвое.

По оценкам городского совета Мариуполя, только на этом кладбище могут быть похоронены более 15 тысяч горожан. Советник мэра Петр Андрющенко подчеркнул, что российские оккупанты разбирают завалы многоэтажек, под которыми могут находиться сотни погибших. А кладбище в Старом Крыму является самым близким к городу, где есть места массовых захоронений.

При этом он добавил, что погибших жителей Мариуполя хоронят не только в траншеях, но и в отдельных могилах, поскольку в городе заработали частные ритуальные услуги, которые могут стоить около 20 тысяч гривен за похороны.