Совет безопасности Организации Объединенных наций провалил проект России по нейтральному статусу Украины по отношению к НАТО и началу ее “демилитаризации”. Абсурдные требования Москвы поддержала только делегация из Китая.
Остальные 13 членов ООН – Франция, Великобритания, США, Индия, Ирландия, Кения, Мексика, Норвегия, Албания, Бразилия, Габон, Гана, ОАЭ – воздержались от голосования.
Об этом сообщает издание Reuters.
“Из-за непринятия резолюции России в СБ ООН Киев продолжит использовать население как живой щит и размещать вооружение у гражданских объектов”, –отреагировал на результатпредставитель российской делегации в ООН Василий Небензя.
Причиной такой реакции подавляющего большинства стало отсутствие признания России как виновницы возникшего гуманитарного коллапса в отдельных регионах Украины. Соавторами российского проекта резолюции согласились стать Беларусь, Сирия и Северная Корея, но они не входят в Совет безопасности ООН.





