Жительнице Донецка, занимающей должность так называемого старшего инспектора миграционной службы «МВД ДНР», заочно сообщено о подозрении из-за принудительной паспортизации на оккупированной территории Донецкой области.
Об этом сообщил отдел информационной политики Донецкой областной прокуратуры.
Согласно информации, подозрение предъявлено по факту посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, участия в террористической организации, а также нарушении законов и обычаев войны, совершенном по предварительному сговору группой лиц.
«С 2019 года 33-летняя женщина занимает должность так называемого старшего инспектора по особым поручениям организационно-аналитического отдела «Миграционной службы МВД ДНР». В указанной должности подозреваемая, выполняя преступные приказы оккупационной администрации РФ, осуществляет ежедневный сбор сведений о лицах, работающих на предприятиях, учреждениях и организациях г. Донецка и подлежащих принудительному получению так называемых «паспортов гражданина ДНР», а также гражданства Российской Федерации», — говорится в сообщении.
Отмечается, что далее подозреваемая передает указанные сведения в соответствующие подразделения указанной службы для организации процесса принудительной паспортизации местных жителей.
Получать вышеуказанные «документы» вынуждены граждане, работающие в гуманитарной, медицинской и социальных сферах, а также пенсионеры. В случае отказа, им грозит увольнение с работы и лишение возможности оформления пенсионных выплат.
Кроме того, по данным правозащитных организаций, на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей оккупанты уже выдали почти 900 тысяч псевдопаспортов.
Напомним, в Донецкой области бывший депутат получил 3 года тюрьмы за поддержку псевдореферендума.





