С 1 июля утратило силу соглашение между правительством Украины и правительством российской федерации о безвизовых поездках. Его подписали 16 января 1997 г. в Москве. Кабинет министров решил прекратить действие этого соглашения в ответ на агрессию рф против Украины.
Отмечается, что россияне смогут получить украинскую визу в визовых центрах компании VFS Global, расположенных в восьми российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калининграде, Казани, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Самаре. Визовые ходатайства будут прорабатываться украинскими дипломатическими учреждениями в третьих странах по сотрудничеству с украинскими компетентными органами.
Россияне, живущие за границей, смогут оформить украинские визы в дипломатических представительствах Украины в странах, где они проживают.
Но даже наличие у гражданина рф украинской визы не является безусловной гарантией его въезда в Украину. Окончательное решение о разрешении на пересечение границы принимают должностные лица Государственной пограничной службы Украины.





