Донецкая областная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении 64-летнего жителя г. Днепр, который занимал псевдолжность «депутата НС ДНР». Злоумышленнику грозит 15 лет лишения свободы.

Об этом сообщил отдел информационной политики Донецкой областной прокуратуры.

По информации, 64-летнему жителю Днепра инкриминируют посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и участие в террористической организации (ч. 2 ст. 110, ч. 1 ст. 258-3) УКУ.

«С 2014 по 2018 годы правонарушитель активно сотрудничал с оккупационной администрацией НЗФ РФ, занимая псевдодолжность «депутата Народного Совета ДНР» и «члена «комитета Народного Совета по бюджету, финансам и экономической политики»,—говорится в сообщении.

Согласно данным следствия, злоумышленник принимал активное участие в голосовании за противоправные законы о деятельности правоохранительных органов, мобилизационных мероприятий, госбезопасность и военной службы.

Также, правонарушитель наладил взаимодействие с отдельными средствами массовой информации, используя их для освещения деятельности псевдореспублики и осуществления пропагандистских акций в ее поддержку.

Сообщается, что обвинительный акт в отношении псевдодепутата так называемой «ДНР» направлено в Селидовский городской суд.

В прокуратуре отметили, что санкции статей предусматривают заключение на срок до пятнадцати лет с конфискацией имущества.