Попытке незаконного выезда двух украинцев призывного возраста за границу помешали ночью пограничники Чопского отряда в пункте пропуска «Ужгород».

На выезд из Украины прибыли двое мужчин – отец и сын. На контроль вместе с паспортами оба предоставили по три свидетельства о рождении ребенка.

Согласно решению правительства мужчины, которые содержат трое или более детей, имеют право на выезд за пределы Украины в военное время.

Поэтому «сообразительные» мужчины решили воспользоваться этой нормой законодательства и притвориться многодетными родителями.

В ходе проверки документов пограничники установили, что пять из шести свидетельств о рождении поддельные.

Липовые документы установленным порядком переданы сотрудникам Нацполиции.

Мужчин через границу не пропустили.

В действиях правонарушителей усматриваются признаки правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 358 УКУ «Подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов».