Организация объединенных наций продолжает фиксировать нарушения прав человека в оккупированном Крыму.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш подготовил новый доклад о нарушении Россией прав человека на оккупированном полуострове, передает РБК.

В докладе говорится о периоде с 1 июля 2020 по 30 июня 2021 года.

За это время количество произвольных задержаний представителей религиозных меньшинств в Крыму выросла почти в 5 раз по сравнению с предыдущим годом.

Среди нарушений, приведенных в документе:

• пытки и жестокое обращение, которые, вероятно, были применены сотрудниками Федеральной службы безопасности России;

• перевод задержанных из Крыма для осуждения и отбывания наказания в виде лишения свободы в России;

• произвольное помещения задержанных в штрафные изоляторы, а также длительное одиночное заключение;

• санкции против религиозных организаций и отдельных людей, в том числе обвинительные приговоры “Свидетелям Иеговы”, на основе антиэкстремистских законов России;

• вмешательство в проведение публичных собраний, в том числе наложение участников собрания штрафов и других санкций, на основе нормы законодательства, которая обязывает получать предварительное разрешение от российских органов власти на проведение любых запланированных сборов;

• заочные судебные процессы, которые не соответствуют международным стандартам в области прав человека, в отношении людей, которых считают противниками российской власти в Крыму.

• Кроме того, в ООН отмечают, что нет “никакого прогресса” в расследовании 43 случаев насильственного исчезновения в Крыму с начала российской оккупации.