Сегодня, 7 декабря в мире отмечают День украинского платка. С давних времен платок считался украинским национальным аксессуаром, который хранит в себе старинные традиции, народную обрядовую культуру. А также объединяет не одно поколение и передается как семейная ценность от матери к дочери.

В совсем недалеком прошлом платки носили все украинки — девочки, девушки, замужние женщины, которые после замужества не ходили, как когда-то говорили, простоволосыми (это считалось тяжким грехом). Также этот аксессуар свидетельствовал о материальном достатке семьи. Состоятельные украинки постоянно носили дорогие шелковые и шерстяные платки.

Мне кажется, что я не открою тайну, что украинский платок покоряет женщин всего мира. Разнообразие узоров, цветов и способов завязывания национального головного убора множество, у каждого региона Украины свои старинные традиции.

Но, к сожалению, в современном мире интерактивных обменов и цифровых трансформаций на улице не часто встретишь женщину в платке. А зря, ведь платок — это символ украинства, он — оберег, олицетворяющий любовь, гармонию и элегантность, но прежде всего постижение святыни — Родины.

Поэтому, уважаемые украинки, возрождаем, уважаем, пропагандируем наши украинские традиции. И как ни пафосно и патетически будет сказано, но платок — это генетическое сокровище народа Украины.