В Донецкой области разоблачено и сообщено о подозрении в государственной измене, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины), несовершеннолетнему гражданину Украины.

Об этом сообщает Офис Генерального прокурора.

По данным следствия, в апреле 2022 года 17-летний житель Славянска добровольно сотрудничал с оккупационной армией рф. С помощью мессенджера Telegram юноша передавал представителю страны-агрессора информацию о местах дислокации военнослужащих и военной технике Вооруженных Сил Украины на отдельных участках территории Донецкой области. Полученная от подозреваемого информация использовалась врагом во время агрессии против Украины.

Применительно к подростку в порядке ст. 615 УПК Украины применена мера пресечения в виде содержания под стражей без альтернативы внесению залога.

Досудебное расследование осуществляется ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.