У украинцев спросили, следует ли сохранять в Украине национальный роуминг после войны и добавить функцию LTE.

Соответствующий опрос обнародовал вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров в своем Телеграмм-канале.

“С марта в Украине работает нацроуминг. Благодаря ему можно быстро переключаться между операторами без изменения сим-карт и тарифов. Это позволяет позвонить близким или воспользоваться 3G там, где у вашего оператора не было покрытия”, — отметил Федоров.

По словам Федорова, эта функция особенно ценна в сельской местности или на оккупированных территориях.

“Бывает, что там работает только один или два оператора. Но при отключении света нацроумингом активно пользуются и в городах. Например, в ноябре в среднем 1.5 млн украинцев в сутки пользовались нацроумингом», – рассказал министр.

Официально нацроуминг будет работать до конца войны, отметил Федоров.

“Интернет только в формате 3G. Без возможности использовать LTE. Но это можно изменить. Нужно ваше мнение», — добавил он.