Большинство стран-членов НАТО призывают Беларусь полностью прекратить поддержку военной агрессии РФ против Украины, включая отказ агрессора в использовании своей территории и воздушного пространства для осуществления варварских атак на города и мирное население соседнего государства.

Об этом во время пресс-конференции перед чрезвычайным саммитом НАТО заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает Укринформ.

«Беларусь была вовлечена в эту агрессию с начала, когда позволила использовать свою территорию для концентрации российских войск, ворвавшихся в Украину. Беларусь продолжает обеспечивать это вторжение путем предоставления своей территории, аэродромов, военной инфраструктуры, баз, а также воздушного пространства Беларуси для атак, которые производятся каждую ночь и каждый день против украинских городов, против гражданских людей, против Украинского государства», – сказал глава Альянса.

Он подчеркнул, что Беларусь уже сейчас вовлечена в российское вторжение в Украину, и каждый день поддержки агрессора усиливает такую ​​причастность.

«Мы, безусловно, призываем Беларусь остановить это и не позволять использовать себя россией, ведущей грязную войну против соседней Украины», – подчеркнул Столтенберг.