Несмотря на то, что отдельные государства-участники ОБСЕ недавно решили, что их гражданам, отправленным на службу в СММ, следует оставить Украину в следующие несколько дней, Миссия будет продолжать выполнять утвержденный ОБСЕ мандат.
Об этом сообщается в заявлении для прессы от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.
«Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине (СММ) — это гражданская миссия, большинство персонала которой составляют международные служащие, которые командируют государства-участники ОБСЕ. Такая система позволяет государствам-участникам ОБСЕ принимать решения, среди прочего, о передислокации своих командированных граждан как внутри страны, так и за ее пределы. Отдельные государства-участники ОБСЕ недавно решили, что их гражданам, командированным на службу в СММ, следует оставить Украину в следующие несколько дней», – говорится в заявлении.
В то же время, отмечается, что Миссия ОБСЕ будет продолжать выполнять утвержденный ОБСЕ мандат с наблюдателями, размещенными в десяти городах по всей Украине.
«Безопасность всего своего персонала является самым высоким приоритетом для Миссии, и СММ будет продолжать постоянно следить за ситуацией в безопасности».





