Многие военные Беларуси могутсаботировать приказынезаконно избранного президентаАлександра Лукашенко. Около половины армии РБподдерживают Украину, другие – молчат, уверен беларусский журналист Франтишек Вечерко.
Своим мнением он поделился в субботу, 12 марта, во время прямого включения на телемарафон “UA: разом”. Вечерко считает, что самопровозглашенный президент Беларуси потерял авторитет после последних фальсифицированных выборов, повлекших за собой массовые протесты.
“Лукашенко боится, что его приказы будут саботированы. Все, что было в 2020 году, сделало Лукашенко посмешищем. Поэтому я надеюсь, что генералы наоборот арестуют Лукашенко”, – заявил оппозиционный беларусский журналист.
По его словам, “50% военных поддерживают Украину, а 50% молчат”. При этом армия никогда не была приоритетным направлением в политике Минска.
“ОМОНы тоже не способны воевать. Поэтому я верю, что беларусы не будут воевать. Эти действия поддерживают только 3%”, – сказал Вечерко.
Он добавил: многие военнослужащие фактически находятся на стороне оппозиции,считая президентом Светлану Тихановскую(официальный Минск утверждает, что она якобы проиграла президентские выборы-2020).
“Беларусские военные не хотят воевать…Россия будет в течение трех суток пытаться совершать провокации, чтобы затянуть Беларусь в войну. У нас везде есть свои люди, которые не хотят воевать. Сейчас существуютфейки, которые хотят рассорить украинцев и беларусов”, – сказал Вечерко.





