На территории коксохимического завода в Авдеевке в единственном уцелевшем укрытии остаются 17 мирных жителей, которых во второй раз будут убеждать оттуда эвакуироваться.

Об этом сообщил глава МВА Виталий Барабаш в эфире «Радио Свобода».

Он рассказал, что россияне постоянно обстреливают завод и пытаются проводить штурмы в его направлении. Барабаш также отметил, что сейчас на территории завода нет украинских войск из-за особого уровня опасности.

«Наши ребята туда не заходят, потому что это действительно ловушка. Можно разные аналогии проводить: начиная от "Азовстали" и заканчивая реалиями – тем, что на заводе есть остатки технических масел, той же смолы, фенолов. И при попадании бомбы, ракеты или артиллерии оно горит», — сказал он.

Поэтому, говорит Барабаш, оставшихся в укрытии завода снова будут убеждать оттуда уехать. Он отметил, что власти совместно с волонтерами уже обсудили аргументы.

«Определенные доводы у нас есть. Я уверен, что они (люди, находящиеся на территории Авдеевского коксохимического завода – ред.) согласятся», – сказал глава города.