В условиях войны запрещено снимать военных, их месторасположение, технику и их перемещение, работу ПВО. Но работа работников ТЦК, особенно в общественных местах, в этот список не входит.
Об этом рассказывает адвокат Роман Симутин.
По его словам, сотрудники ТЦК во время вручения повесток в общественных местах запрещают гражданским снимать процедуру. Однако действующее законодательство не предусматривает такого запрета.
Адвокат призывает военнообязанных включать камеру на смартфонах и записывать всю процедуру, если они заметили какие-либо нарушения. Это для того, чтобы была возможность оспорить вручение повестки в суде.
"Доставляйте телефон и включайте видеозапись. Сразу ждите возражений, что их нельзя снимать, они военные и т.д. Но забавность ситуации в том, что они не имеют права осуществлять видеосъемку, потому что действуют способом, не предусмотренным законом, и формально разрешение снимать должны спрашивать вас», – говорит эксперт.
Адвокат утверждает, что даже включение бодикамер стражами порядка не сможет урегулировать ситуацию в суде, если военнообязанный решит обжаловать факт вручения повестки. По словам Симутина, силовики могут предоставить обрезанные кадры, на которых зафиксирован только факт отказа от документа.






