Российские захватчики преследуют граждан в недавно оккупированных частях Херсонской и Запорожской областей. Главным критерием, чтобы впасть в немилость захватчиков, является преданность Украине.
Об этом в интервью «Главкому» рассказал глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.
По его словам, у россиян есть списки, преследующие в первую очередь несколько категорий людей:
Участников АТО и ООС. Родственников военнослужащих Вооруженных Сил Украины. Участников гражданской блокады Крыма, продолжавшейся с 2015 года. Подавляющее большинство участников блокады – это жители Херсонской области, в частности Генического района, это прежде всего крымские татары. Бойцы батальона имени Номана Челебиджихана. Местных депутатов, руководителей разных уровней, членов местных меджлисов.
«Оказывая давление на местных депутатов, они пытались и пытаются сегодня найти себе услужливых помощников, которые бы на них работали. То есть проводников их политики на оккупированных территориях», – объяснил Чубаров.
Напомним, после захвата Херсонской области российскими войсками туда сразу пришли и российские спецслужбы, привлекшие к «работе» карательные органы так называемых «лнр» и «днр».





