Конечные намерения Российской Федерации, которая вблизи украинских границ накапливает свои войска, непонятны.

Об этом глава европейской дипломатии Жозеп Боррель написал в своем блоге, передает «Европейская правда».

«Конечные намерения России непонятны, за исключением того, что она стремится ослабить Украину. Могут развиваться разные сценарии. Как я сказал в Европейском парламенте в Страсбурге, мы должны надеяться на лучшее и готовиться к худшему», – говорится в сообщении.

По словам европейского дипломата, нельзя исключать, что своими действиями Российская Федерация пытается изменить систему безопасности в Европе.

Кроме того, Боррель считает, что важно, чтобы европейские лидеры не только продлевали санкции, но и предупреждали Россию о последствиях в случае осуществления шагов против Украины.