В правительстве намерены усовершенствовать функционал приложения «Дія», чтобы вынужденные переселенцы могли через приложение сняться с учета и изменить адрес фактического места жительства при повторном перемещении.

Об этом сообщили в Министерстве реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Отмечается, что ВПЛ, которые подавали заявления через «Дію» до 30 апреля 2022 г. и не получили справки и помощи, в случае повторной подачи документов в орган социальной защиты или ЦНАПа смогут получить и то, и другое – с даты подачи заявления в «Дії».

«Задержка выплат ВПЛ недопустима. Люди, которые находятся в затруднительном положении, остались без домов и поддержки близких, не должны ждать месяцами», – подчеркнула министр реинтеграции Ирина Верещук.

Также сообщается, что Минсоцполитики и Минцифры намерены совместно наладить своевременную выплату пособия на проживание ВПЛ и упростить подачу заявлений через мобильное приложение.