На сегодняшний день более 30 саперных групп Госспецтрансслужбы работают над разминированием деоккупированных территорий в Харьковской, Николаевской, Херсонской, Черниговской и Киевской областях.
Об этом сообщил старший офицер отдела поддержки Администрации Государственной специальной службы транспорта МО Украины подполковник Михаил Конопельнюк на брифинге в Military Media Center, пишет Укринформ.
"Сейчас более 30 саперных групп – из них три группы подводного разминирования Госспецтрансслужбы – работают в Харьковской, Николаевской, Херсонской, Черниговской, Киевской и других областях", – сказал Конопельнюк.
По словам офицера, обучение специалистов, в частности водолазов-саперов, проходит в учебном центре Госспецтрансслужбы. Для этого подготовлена соответствующая материально-техническая база, программа обучения и преподавательский состав.
"Быть сапером — это прежде всего сознательный выбор: человек должен быть психологически готов к тяжелой работе, связанной с риском. Поэтому первый этап — это тестирование на профессиональную пригодность. После этого — обучение. Те, кто успешно сдаст экзамен, после его завершения станут саперами и будут допущены к проведению разминирования", – отметил он.
Конопельнюк подчеркнул, что в Украине все больше женщин стремятся овладеть профессией сапера. В подразделениях Госспецтрансслужбы уже пять женщин-саперов выполняют задачи по разминированию и еще одна проходит курс обучения.
Для подготовки саперов ДСТС МО Украины активно сотрудничает с другими государственными и международными операторами противоминной деятельности – FSD Ukraine, The HALO Trust, DRC, TetraTech и т.д.
Об обеспечении индивидуальными средствами разминирования и снаряжения офицер подчеркнул, что одной из ключевых потребностей для саперов сейчас являются современные роботизированные платформы и машины для механизированного разминирования.
Напомним, на Кипре ирландские инструкторы учат украинских военных обезвреживать бомбы.





