Так называемый «президент Беларуси» Александр Лукашенко планирует потратить более 1 млрд долларов на приобретение российского вооружения и разместить российские зенитно-ракетные комплексы C-400 на границе с Украиной.

Об этом Лукашенко заявил во время визита на полигон в рамках российско-белорусских военных учений «Запад-2021».

По его словам, этот вопрос обсуждался с Путиным.

«В том числе я ему еще раз напомнил о С-400, рассказал ему, где мы хотим поставить эти комплексы … Нас начинают с юга подогревать. А что еще будет … Мы должны готовиться – 1200 км границы с Украиной, поэтому нам придется закрывать и этот периметр. И мы как раз говорили о том, что С-400 нам очень пригодятся ».

Лукашенко сообщил, что Путин дал поручение министру обороны проработать эти вопросы для того, чтобы можно было поставить ЗРК С-400 Беларуси.