Российские оккупанты, вероятно, могут установить полный контроль над территорией Луганской области уже в ближайшие дни.
Об этом пишет американский Институт исследования войны (ISW).
"Вероятно, потом россияне отдадут приоритет ударам по украинским позициям в Северске, прежде чем вернуться в Славянск и Бахмут", говорится в отчете экспертов за 2 июля.
Отмечается, что отход украинских войск к Северску позволит украинским силам снизить риск мгновенного окружения, украинские силы могут продолжить уход с боями на рубеж у трассы E40 из Славянска в Бахмут.
Украинские войска, вероятно, создадут угрозу российским наземным линиям коммуникации (GLOC), пролегающим от Белгорода до юга Харьковской области, с помощью переданной Западом артиллерии.
Как пишет ISW, украинские контратаки и активность партизан и дальше заставляют российские войска отдавать приоритет оборонным операциям вдоль южной оси.





