Участников преступной группы, действовавшей в составе так называемой «казацкой национальной гвардии всевеликого войска Донского им. Н. Платова», разоблачено и заочно уведомлено о подозрении правоохранителями.
Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной прокуратуры.
«По данным следствия, они похищали людей, удерживали их под вооруженной охраной, совершали физическое насилие. Потерпевшие выполняли принудительную работу на блокпосте «Горное-Золотое-Первомайск». Под угрозой применения оружия люди строили защитные баррикады и фортификационные сооружения, рыли окопы и траншеи, выполняли другие приказы бойцов НВФ», – говорится в сообщении.
Отмечено, что преступники действовали несколько месяцев в 2014 году. За это время от их действий пострадали четыре человека, в том числе женщина, которую после похищения из дома держали на блокпосте. Также известно об удерживании нескольких человек в подвале Лисичанского отдела Службы безопасности Украины.
Кроме того, группировка отобрала деньги и автомобиль у гражданина, на которого совершили разбойное нападение.
Фигурантов не только разыскивают, но и подозревают в нарушении законов и обычаев войны, незаконном обращении с оружием, похищении людей, совершении разбойного нападения и участии в НВФ.





