Инженер, работавший над аэрокосмическими технологиями для американских ВВС, был арестован по уголовному обвинению, связанному с его вероятными попытками шпионажа в пользу РФ.
Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции США.
По информации, российским шпионом оказался 63-летний житель Южной Дакоты Джон Мюррей Роу-младший, в течение 40 лет работавший инженером-испытателем в нескольких компаниях-подрядчиках оборонной промышленности США. Кроме того, у мужчины были допуски к информации уровня «Секретно» и «Совершенно секретно». Также известно, что Роу работал над аэрокосмическими технологиями ВВС США.
«После совершения им ряда нарушений безопасности и выявления горячего интереса к российским делам, в том числе относительно того, сможет ли оно получить разрешение от правительства России, Роу был определен как потенциальная внутренняя угроза и уволен с работы», — говорится в сообщении.
На основе вышеуказанного, ФБР приступило к тайной операции для определения готовности инженера передать секретную информацию иностранному правительству.
Согласно информации, в марте состоялась встреча с сотрудником ФБР, выдававшим себя за агента российского правительства. В течение следующих восьми месяцев Роу обменялся с ним более 300 письмами, в которых подтверждал свою готовность работать на Россию и обсуждал свою осведомленность в сфере национальной безопасности Соединенных Штатов и сфере военных интересов.
В одном из таких писем Роу раскрыл данные по конкретным деталям систем электронного противодействия, используемым на военных истребителях США.
Отмечается, что мужчина подозревается в попытке передачи секретной информации о национальной обороне США иностранному правительству. При признании вины ему грозит максимальное наказание в виде пожизненного заключения.





