Страны Европейского Союза расширят санкции в отношении Республики Беларусь.

Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства ЕС Жосеп Боррель, передает Reuters.

«Мы дадим зеленый свет расширению правовой базы наших санкций против Беларуси, чтобы они могли применяться ко всем, кто участвует в незаконном ввозе мигрантов в эту страну», ‒ заявил Боррель.

По его словам, санкции будут введены, в частности, в отношении авиакомпаний и туристических агентств, которые, как предполагается, причастны к доставке мигрантов на границу Беларуси и Польши.

Отмечается, что европейские дипломаты обвинили Беларусь в том, что она поощряет мигрантов приезжать на свою территорию и подталкивает тысячи из них к пересечению границы Евросоюза в ответ на санкции, которые введены против Беларуси ранее.

Также Боррель сообщил, что объектом европейских санкций могут стать около 30 правительственных чиновников РБ.