Государственное бюро расследований сообщило о подозрении девяти бывшим высокопоставленным должностным лицам, занимавшим должности под руководством бывшего Президента Украины Виктора Януковича.

Как сообщает ГБР, доказательства против должностных лиц собирали 8 лет.

Правоохранители сообщили о подозрении бывшим:

• Министру обороны Украины;

• Председателю Службы безопасности Украины и его первому заместителю – руководителю Антитеррористического центра;

• Министру внутренних дел Украины и его заместителю;

• начальнику Главного управления – командующему внутренними войсками МВД Украины;

• временно исполняющему обязанности начальника Главного управления МВД Украины в г. Киеве;

• заместителю начальника Главного управления – начальнику милиции общественной безопасности ГУМВД Украины в г. Киеве;

• командиру ГМОП “Беркут”, подчиненного ГУМВД Украины в г. Киеве.

Бывшие чиновники подозреваются в совершении тяжких и особо тяжких уголовных правонарушений во время Революции Достоинства с 18 по 20 февраля 2014 года, а именно:

• совершении террористического акта с целью устрашения населения, что привело к наступлению тяжелых последствий и гибели людей;

• причинение участникам акций протеста телесных повреждений различной степени тяжести, умышленных убийств и покушений на умышленные убийства с использованием огнестрельного оружия и спецсредств;

• превышении власти и служебных полномочий, что сопровождалось насилием, применением оружия и специальных средств и повлекло тяжкие последствия охраняемым законом правам, интересам отдельных граждан, государственным и общественным интересам, интересам юридических лиц;

• незаконном препятствии организации и проведению собрания, митингов, уличных походов и демонстраций.

Следствие установило, что из-за действий подозреваемых в указанный период погибли 76 граждан и более 800 получили телесные повреждения разной степени тяжести.

В адрес последних известных мест жительства подозреваемых были отправлены сообщения о подозрении, а также вручены или отправлены их защитникам. Всем девяти избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Процессуальное руководство осуществляет Офис Генерального прокурора.