Краснопольский районный суд Сумской области приговорил старшего лейтенанта Службы безопасности Украины к условному сроку и лишил воинского звания.
Об этом сообщает пресс-служба Специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере Центрального региона.
«Установлено, что 18 июля 2021 два офицера Службы безопасности Украины– лейтенант и подполковник, совершили нападение на пограничный наряд во время выполнения последним обязанностей по осуществлению охраны государственной границы вблизи одного из сел в Сумской области, причинив двум пограничникам легкие телесные повреждения. Подозреваемые завладели боеприпасами к служебному оружию пограничников, часть из которых впоследствии подбросили в местный отдел Госпогранслужбы. Служебное оружие пограничников злоумышленники оставили на месте преступления».
Задержанный лейтенант СБУ признал свою вину и раскаялся. Для обеспечения быстрого предварительного расследования и судебного производства прокуратура заключила с задержанным соглашение о признании виновности. Обвинительный акт с соглашением был направлен в суд.
Краснопольский районный суд Сумской области подтвердил законность заключенного соглашения с обвиняемым и вынес приговор, которым утвердил заключенное соглашение. Суд назначил согласованную меру наказания в виде 5 лет лишения свободы, освободив от отбывания наказания с испытательным сроком продолжительностью 3 года. Также обвиняемый получил дополнительные наказания–лишение воинского звания «лейтенант» и лишение права занимать должности в правоохранительных органах Украины сроком на 3 года.
Относительно второго нападающего досудебное расследование завершено. В настоящее время продолжается выполнение требований ст. 290 Уголовно-процессуального кодекса Украины.





