Российская Федерация разместила в оккупированном Крыму корабли, оснащенные крылатой ракетой «Калибр».

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на брифинге 26 августа, передает «Бабель».

«Безусловно, мы видим, что и как передвигается в Крыму, как Крым превращен в большую военную базу. И мы знаем, что на полуострове уже размещены потенциальные носители ядерного оружия, в том числе корабли, оснащенные крылатой ракетой «Калибр». У нас есть достаточно информации о том, что происходит», ‒ цитирует издание главу внешнеполитического ведомства.

Министр подчеркнул, что системы мониторинга, с помощью которых Украина наблюдает за ситуацией на оккупированном полуострове, не подлежат разглашению.

Также Кулеба отметил, что главной задачей Украины является укрепление собственных Вооруженных сил, а также сотрудничества с союзниками в Черном море для сдерживания страны-агрессора. Следующим шагом будет вывод оккупантов из Крыма, заявил министр.

Напомним, 23 августа в Киеве состоялся саммит «Крымской платформы», участники которого подтвердили политику непризнания попытки аннексии Крыма до момента его деоккупации.