Работник украинских спецслужб, осужденный в 2019 году, совершил преступление ради российского гражданства и квартиры в Москве.

Об этом сообщает «24 канал».

Злоумышленник, по фамилии Васьковский, занимал должность старшего оперуполномоченного на важных объектах управления контрразведки при Службе безопасности Украины.

«Сотрудник действовал в интересах России. Он передавал информацию через телефон, компьютер, электронную почту. Мужчина собирал данные, составляющие государственную тайну и содержат служебную информацию», – говорится в сообщении.

Вся информация, которой он овладевал и передавал касалась Приднестровья, АТО, работы украинских спецслужб против Российской Федерации, разведки СБУ, заражений компьютеров сослуживцев вредоносными программами.

Общее количество переданных документов составило более одной тысячи.

Преступника Броварской суд наказал заключением сроком на 1 год и 7 дней. Конфискация имущества не применялась.