Жители города Золотое в Луганской области надеются на то, что здесь перестанут стрелять и установится режим тишины. Это – один из участков, на которых запланировано «разведение сил и средств». Кроме того, именно в Золотом давно анонсировано открытие КПВВ между оккупированными и подконтрольными Киеву территориями.
Какова оперативная обстановка в городе? На что могут рассчитывать жители Луганщины и пограничники?
Как известно, открытие пункта пропуска в Золотом уже более 3 лет блокируется властями так называемой «ЛНР». Украинские пограничники провели все подготовительные работы еще в марте 2016 года. Здесь все готово, чтобы осуществлять регистрацию граждан и автомобилей, пересекающих линию соприкосновения.
Удастся ли осуществить какие-то шаги по разведению, зависит от соблюдения режима тишины на этом участке. Украинские военнослужащие жалуются на «стабильно нестабильную» обстановку. Хотя в последнее время здесь не применяется тяжелое вооружение, есть постоянный беспокоящий огонь из крупнокалиберных пулеметов, РПГ, АГС. Мелкие диверсионные группы по 2-3 человека заходят через ближние посадки, отрабатывают и уходят на неподконтрольную территорию.
Согласно Минским договоренностям, разведение сил и средств осуществляется только при установлении длительного режима тишины. Однако по последним сообщениям, стороны не привязывают его к этому условию и готовятся начать процедуру в двух местах (с. Петровское Донецкой области и г. Золотое Луганской области) 7 октября.





