В Украине по материалам ДБР будут судить начальника службы логистики одной из воинских частей Житомирщины, которого его обвиняют в том, что он сдавал в ломбарды и продавал в интернете военное имущество.

Об этом сообщили в Государственном бюро расследований.

По ее словам, работники ДБР завершили досудебное расследование и направили в суд обвинительный акт в отношении подозреваемого офицера.

"Военный имел доступ к месту хранения техники части и присвоил 60 камер ночного видения и восемь тепловизоров разных моделей. Часть из них купили за деньги волонтеров. Офицер продавал технику через интернет, а также сдавал ее в местные ломбарды. Общая сумма нанесенного государству ущерба достигает трех миллионов 200 тысяч гривен", – говорит Екатерина Герасимук.

В общей сложности он продал техники на 3,2 млн грн. Но во время расследования полностью возместил средства.

Офицера обвиняют в присвоении военного имущества (ч. 4 ст. 410 УК Украины).

В случае доказательства вины военнослужащему может грозить лишение свободы сроком от десяти до пятнадцати лет.