В Ивано-Франковске открыли благотворительную выставку-аукцион военных артефактов ко Дню Независимости "Наш дом — Украина".

Об этом сообщает Общественное.

Лотами стали отработанные боеприпасы и военная амуниция, которую привезли бойцы из Николаевской, Херсонской, Донецкой областей, в том числе из Бахмута. Вырученные на аукционе деньги планируют направить на помощь ВСУ.

Военные экспонаты для выставки-аукциона расписывала волонтер из Кривого Рога Ирина Июль. Женщина рассказывает: художественного образования нет, раньше занималась сельхозпроизводством. Однако война внесла свои коррективы — поля разбомбили, и она с мужем Юрием начали волонтерить.

На творчество Ирину Июль тоже вдохновила война. Волонтер говорит: однажды мужчина привез тубус на память, поэтому решила его разрисовать. С этого все началось.

"Все получается спонтанно. Война несет смерть, разруху. Но я понимаю, что из зла надо делать добро. У меня все рисунки несут мир — цветы, ангелы. Я не рисую войну, я хочу, чтобы люди немного отвлеклись от нее. Разрисовываю артефакты для того, чтобы людям было легче", – говорит Ирина Июль.

Выставка "Наш дом – Украина" насчитывает почти 150 работ. Она экспонировалась в Кривом Роге, Львове, Кропивницком. В Ивано-Франковске уже второй раз. Кроме росписей Ирины Июль, в экспозиции есть работы художников из Кривого Рога и студентов Криворожского государственного педагогического университета.

Директор департамента культуры Ивано-Франковского городского совета Надежда Загурская говорит: благотворительный аукцион состоится 23 августа в 15:00 во дворце Потоцких.

Преподаватели Ивано-Франковской детской художественной школы во время открытия выставки провели для 15 учеников мастер-класс, на котором дети разрисовали использованные гильзы и тубусы. По словам исполняющей обязанности директора школы Ольги Шутки, расписанные детьми артефакты также будут участвовать в аукционе.