В Украине может появиться новыйофициальный праздник. Он будет посвящен силам противовоздушной обороны (ПВО). В Министерстве обороны подтвердили, что утвердить профессиональный военный праздник могут уже в скором времени.
Об этом сообщил народный депутатАлексей Гончаренков Telegram.
В ответ на депутатское обращение Гончаренко замминистра обороны Анна Маляр заявила, что в Министерстве обороны планируют официально установить День противовоздушной обороны Украины
"В Министерстве обороны Украины начата соответствующая работа по установлению профессионального праздника – Дня противовоздушной обороны Украины. Реализация указанной инициативы будет осуществлена в установленном законодательством Украины порядком путем подготовки соответствующего указа президента Украины",– отметила Маляр.

Когда будут отмечать праздник сил ПВО
Ранее этот праздник отмечался в первое воскресенье июля по 2007 год. Однако после указа 2007 года оно исчезло со страниц украинского календаря. Несмотря на это, многие военные до сих пор неофициально его отмечают.
Гончаренко уточнил, что именно поэтому попросил официально установить праздник День Войск Противовоздушной обороны Украины и отмечать его ежегоднов первое воскресенье июля.
Заметим, что в Минобороны пока не уточнили, когда может появиться такой праздник.






