В Нью-Йорке во время ежегодного благотворительного аукциона за 500 тысяч долларов продали флаги Украины из Бахмута и Гостомеля.
Об этом сообщает международная организация HealthRigh International.
“HealthRight International провела ежегодный благотворительный аукцион в рамках гала-вечера Health & Human Rights Award. Его целью был сбор средств на реализацию проектов представительства HealthRight в Украине для преодоления последствий войны», – говорится в сообщении.
Лотами аукциона стали флаги Украины и флаг Гостомельской общины, переданные в Нью-Йорк представительством HealthRight в Украине накануне события. Общая сумма сбора составила 500 тысяч долларов.
Как сообщили в представительстве, флаг Украины из Бахмута Донецкой области был передан Киевскому офису Health Right солдатами и офицерами Вооруженных сил Украины, находящимися в зоне боевых действий – а именно на первой линии фронта Бахмутского направления.
Военнослужащие, оставившие свои подписи на флаге, защищают Украину с момента полномасштабного вторжения и последние несколько месяцев героически держат оборону Бахмута. Флаг Гостомельского общества из Гостомеля Киевской области передал бывший начальник поселковой военной администрации Сергей Борисюк.
“Этот флаг стал символом несокрушимости украинского народа и особенно Гостомельской общины, которая приняла на себя первый удар войны в феврале 2022 года. Флаг находился в здании военной администрации поселка Гостомель к моменту начала полномасштабного вторжения и продолжал поднимать дух украинцев во время периода оккупации почти до конца марта 2022 года. Там же он остался, когда город был освобожден от российских войск”, – говорится в сообщении.
Также флаг Украины Гостомельской общины из населенного пункта Мощун Киевской области.
Село Мощун находится в нескольких километрах к северу от Киева и принадлежит Гостомельской общине Киевской области. С начала войны и до 21 марта 2022 года Мощун был временно захвачен русскими захватчиками. 85% построек в селе были разрушены.
"Этот флаг является напоминанием о героизме и мужестве украинцев, защищавших родную землю, ценой собственной жизни. Именно через Мощун пролегала первая линия фронта в марте 2022 года. Местными жителями здесь создан Мемориал памяти погибшим в боях за Киевщину", – указывается в сообщении.
Флаг был передан от Гостомельской поселковой военной администрации и подписан представителями местной территориальной обороны, а также жителями села Мощун, пережившими временный захват.
Международная организация HealthRight International (Право на здоровье) работает уже более 30 лет для расширения доступа уязвимых групп населения к качественным услугам здравоохранения в 30 странах мира. В 2022 году организации HealthRight International с местной неправительственной организацией МБФ "Украинский фонд общественного здоровья" охватили своими программами более 400 000 человек в Украине.
![]()







