До понедельника, 5 июня, в Одесской области проверят все без исключения защитные сооружения. Такое поручение было озвучено во время заседания региональной комиссии по технико-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям Одесской областной государственной администрации.

Об этом сообщает Одесская ОВА.

Обследовать защитные сооружения должны специальные комиссии, в состав которых вошли представители ГСЧС, Нацполиции, органов власти и других структур.

Руководители учреждений, предприятий и организаций, использующих защитные сооружения гражданской защиты, обязали обеспечить круглосуточный доступ людей, нуждающихся в укрытии, к защитным сооружениям независимо от ведомственной принадлежности. Также поручено назначить лиц, ответственных за содержание защитных сооружений и круглосуточный доступ к ним.

Решили также должным образом проинформировать население, где расположены сооружения, в которых можно найти убежище в случае опасности.

Эти неотложные меры, по сути, являются реакцией на произошедшую в Киеве 1 июня трагедию.

Напомним, в Украине во время проверки было обнаружено почти 900 непригодных к использованию бомбоубежищ.