Большинство детей из Украины, семьи которых обрели убежище от российской агрессии в Польше, находятся именно в украинской системе образования.

Об этом пишет РБК-Украина.

В Польше украинских детей поощряют ходить в местные школы, однако сейчас это пока не обязательно. Поэтому по статистике, 68% детей на территории Польши не ходят в школы, а являются частью украинской системы образования, пояснила соучредитель фонда "Несокрушимая Украина" Виктория Гнап.

"В мирных условиях непризнание параллельной системы образования в любой стране – это нормально. Но в результате почти 9 млн человек выехали за пределы Украины, большинство из которых женщины с детьми, которые мечтают вернуться домой при первой возможности", – говорит она.

По мнению Виктории, в этой ситуации есть смысл предоставить возможность родителям выбирать: часть семей планирует остаться в принимающей стране надолго – в этом случае дети будут скорее всего ходить в местные школы и максимально адаптироваться к новой системе.

"Для родителей, которые планируют возвращение в Украину, нужно дать возможность выбрать украинскую систему образования, чтобы не углублять стресс детей, которые в результате войны оказались в другой стране", – отметила она.

Виктория Гнап считает, что желание присоединиться к польским школам – это часто означает решение родителей остаться в Польше надолго.

Ранее сообщалось о ключевых отличиях обучения в украинских и польских школах.