Уполномоченный по пропавшим без вести Олег Котенко вместе с представителями силовых структур и общественных организаций принял участие в заседании круглого стола «Особенности работы с возвращенными из плена бойцами и розыск пропавших без вести» в Military Media Center.

Об этом говорится в официальном телеграм-канале Уполномоченного.

Отмечается, что одним из актуальных вопросов, волнующих общественность, является розыск пропавших без вести гражданских лиц.

Олег Котенко отметил, что государство делает все возможное, чтобы разыскать не только пропавших без вести защитников и защитниц, но и гражданских.

Утратившие связь с родными должны пройти определенный алгоритм действий, в частности обратиться на горячие линии Офиса Уполномоченного. Сразу после отработанного родными алгоритма начинается поисковая работа.

«Многие люди ошибочно считают, что мы ищем исключительно военных. Мы же в свою очередь принимаем запросы и о пропавших гражданских. Если ваш родной человек пропал без вести, обращайтесь на наши горячие линии или к региональным координаторам», – отметил Уполномоченный из пропавших без вести Олег Котенко.

Он также напомнил, что работает горячая линия Уполномоченного по пропавшим без вести: 0 800 339 247. Сообщить о пропавших можно также лично Уполномоченному по телефону: (099) 792-01-26. В выходные можно отправлять сообщения в Viber и Telegram на номер: (095) 896-04-21.