Чрезвычайные и Полномочные послы Великобритании и Польши в Украине Мелинда Симмонс и Бартош Цихоцкие прибыли с визитом во Львов для посещения украинских переселенцев в модульном городке. Именно за средства этих стран удалось построить это временное убежище для украинцев.

Об этом сообщает Укринформ.

«Этот проект по построению модульных городков, который начался в апреле прошлого года во Львове, сейчас отражает единство международного сообщества вокруг Украины, которое стало жертвой российской преступной агрессии. Я рад, что семьи нашли здесь убежище. Желаю, чтобы эти городки с одной стороны объединили украинцев, которые здесь из разных регионов Украины, а с другой стороны – нам всем хотелось бы, чтобы они остались пустыми как можно быстрее и вы могли вернуться в свои дома», – подчеркнул посол Республики Польша в Украина Бартош Тихотские.

Послы в сопровождении городских и областных властей посетили вынужденных переселенцев, ознакомились с организацией быта, детскими интерактивными пространствами и обустройством инфраструктуры. Вместе с жителями высадили первые деревья на территории возле модульных домов.

«Миллионы украинцев из-за войны войны остались без крова. Я очень рада, что Великобритания и Польша работают вместе для обеспечения временным жильем вынужденных переселенцев в Украине. Этот городок был построен довольно быстро при поддержке правительства Польши, а Великобритания предоставила 10 миллионов фунтов в рамках этого проекта, а также для обеспечения генераторами школ, больниц и общественных центров. Международное сообщество объединяется в нашей совместной решимости поддерживать храбрый народ Украины столько, сколько потребуется», – отметила посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс.

Городок состоит из восьми двухэтажных зданий, или 640 модулей, из них 480 закуплены, доставлены и смонтированы за средства правительства Польши и Правительственного агентства по стратегическим резервам этой страны, а 160 модулей за средства Великобритании.